Поставил ли Путин на Вована?
31 августа 2005 года

В губернаторской ложе конно-спортивного комплекса "Казань", размеры которого были сравнимы разве что с крупным международным аэропортом, супруги региональных глав щеголяли друг перед другом смелыми туалетами: у одной, в зеленом летящем платье, можно было оценить красоту спины - благодаря смелому v-образному вырезу, у другой длину ног - черная юбка в складку намного возвышалась над классической "серединой колена". Вычурными шляпками не отметился почти никто - кроме первой леди одного из регионов в соломенном головном уборе с небольшими полями. Вторые половины губернаторов быстро взяли в осаду стол с закусками. Их супруги же предпочли хлебу зрелище - увлеченно созерцали церемонию открытия.

Когда Владимир Путин вместе с главами Украины, Казахстана, Белоруссии и Армении появился в своей VIP-ложе, там уже сидели две дамы средних лет, закусывавшие виноградом и яблочками. Надо отдать должное их выдержке - при появлении президентов дамы даже не повернули голов. Эти удивительные женщины были женами главы Татарстана и мэра Казани.

Перед началом скачек Ющенко, Назарбаев и Кочарян решили расслабиться, оставшись в рубашках, а вот президенты Путин с Лукашенко были более официальны и пиджаков не сняли. Нурсултан Назарбаев, надев очки, принялся увлеченно изучать программку. Действительно, было над чем поразмыслить - кроме приза президента РФ разыгрывались призы тысячелетия Казани, минсельхоза и президента Татарстана. А в списках скакунов фигурировали жеребец Вован из Ленинградской области и жеребец Дилер (владелец - Рамзан Кадыров). Тем не менее ставки сделали быстро. К президентам наклонилась девушка с сумкой на молнии, а когда она разогнулась, в руках у нее было уже несколько тысячерублевых купюр.

После этого руководители с энтузиазмом принялись за канапе с мясной нарезкой и татарские сладости. ВВП отхлебывал из бокала красного вина, а Роберт Кочарян - белого. Лукашенко откусывал нечто издалека похожее на огурец и попивал красненькое, время от времени вытирая усы салфеткой. Ющенко выглядел олицетворением демократичности - самолично откуда-то принес тарелку с чак-чаком.

За первой скачкой гости наблюдали без особых эмоций. Путин свою ставку проиграл (как потом гарант признался журналистам, выиграть ему удалось во второй и в последней скачках). Впрочем, от его коллег по СНГ фортуна отвернулась вовсе - как рассказал "МК" один информированный источник, они ставили в основном на своих лошадей (кони от Украины участвовали в двух скачках, а от Казахстана - в трех). Но в первой скачке победил воронежский Драгер, остальные тоже выиграли представители России. Вторая скачка вызвала гораздо больший отклик в политических кругах - вместе с ВВП, поставившим на Сателлита из Московской области, подфартило многим высокопоставленным россиянам. В выигрыше оказался, например, министр Гордеев. Правда, сумму назвать отказался: "Коммерческая тайна", - ответствовал глава минсельхоза.

Третью скачку гарант проигнорировал - отсел на ряд дальше от глав СНГ и что-то долго обсуждал с Юрием Лужковым - он оказался единственным из глав регионов, посетившим ложу президентов. "О чем говорили с Путиным?" - полюбопытствовали мы у мэра в кулуарах. "В основном хозяйственные проблемы обсуждали", - кратко высказался Юрий Михайлович.

- Я завидую Казани, что она имеет таких ученых, которые продвинули ее возраст сразу на 300 лет вперед, - сказал Лужков, добавив: - А там, где сейчас Москва, поселения были 28 тысяч лет назад!

Московский градоначальник тоже оказался в выигрыше, но в ответ про сумму отшутился: "Чуть меньше бюджета Москвы".

А вот рязанский губернатор Шпак рассказал, что в этом году обошелся без ставок:

- Я на прошлых скачках на приз президента полторы тысячи поставил - и проиграл. Жена месяц пилила.

Во время последней скачки президентов наконец захватили эмоции, они вскочили со своих мест. Конечно, было бы красиво, если бы победа досталась татарстанскому Ламборну. Так и вышло - он финишировал первым.

После скачек Путин прямо на ипподроме отдельно пообщался с Ющенко - он пригласил ВВП с визитом на Украину (скорее всего, он состоится осенью) - и с Саакашвили, который назвал решение о выводе российских баз из Грузии "политическим мужеством". Затем гарант отправился в Сочи. А сотрудники ипподрома, успешно приняв высоких гостей, судя по всему, немедленно расслабились. Жаждущим выигрышей было объявлено, что денег нет - их собирают из прочих касс ипподрома. Из-за этого некоторые корреспонденты кремлевского пула чуть не опоздали на самолет.

Виктория БОГОМОЛОВА, "Московский комсомолец".